С 1 июля 2020 году начнется бесплатная установка умных счетчиков на электроснабжение

В соответствии с федеральным законодательством (постановление Правительства РФ от 29.06.2020 № 950) с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к энергетическим компаниям: гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями (к ним в том числе относятся потребители в частной жилой застройке).

В связи с этим внесены изменения в ряд постановлений Правительства РФ по вопросам оказания коммунальных услуг, в частности, в ПП РФ № 491 и № 354. Все изменения касаются только электросчётчиков и не относятся к приборам учёта других коммунальных ресурсов.

В частности, с переносом с 1 июля 2020 года ответственности за приборы учета электроэнергии на гарантирующих поставщиков и сетевые компании потребители:

- перестанут нести затраты на приобретение и установку приборов учета,

- оплачивать электроснабжение с учетом повышающего коэффициента в случае отсутствия ИПУ электрической энергии.

- нести ответственность за обслуживание и поверку приборов учета.

За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом). Затраты, которые ранее несли потребители, теперь будут нести гарантирующие поставщики и сетевые организации.

С указанной даты осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости), установка и ввод в эксплуатацию приборов учета и проведение своевременной поверки осуществляются гарантирующим поставщиком.

Подать заявление о проверке состояния ИПУ ЭЭ, выходе его из строя потребитель может, либо в свою управляющую компанию, либо непосредственно в ресурсоснабждающую компанию.

Поэтому, в случае, если заявление о проверке состояния ИПУ ЭЭ, выходе его из строя от потребителя поступило в управляющую компанию, последняя должна перенаправить данное заявление гарантирующему поставщику и уведомить потребителя, направившего такое заявление, о его переадресации гарантирующему поставщику.

Как работает умный электросчетчик?

         Умный счетчик будет следить за тем, сколько электроэнергии расходуют граждане, дистанционно передавать данные в компанию. При этом в случае, если потребитель регулярно задерживает оплату счетов, ограничивать подачу электроэнергии. Канал передачи информации определяется поставщиком данной услуги. Передавать показатели с помощью новых приборов учета возможно через домашнюю сеть WI-FI, мобильный телефон или сим-карту, установленную в счетчике.

Кому установят умные счетчики?

        Появятся интеллектуальные приборы в домах и квартирах не сразу, а по мере выхода из строя старых счетчиков или пока не наступит срок поверки. Вышедшими из строя будут считаться те приборы, которые работают с перебоями или передают неверную информацию о потреблении. Установка умных счетчиков в новых домах будет производиться сразу, в старых — постепенно. Расходы на обслуживание систем будут включены в тариф за электроэнергию.

1

 

IconРаботаем для Вас круглосуточно
IconОбработка 100%
заявок
IconГарантия качества проводимых работ
IconСобственный парк специальной техники

<< Предыдущий Следующий >>

Закрыть