Не копите долги!

Каждый из нас прекрасно понимает, что за блага цивилизации нужно платить. Мы покупаем в магазинах еду и одежду, вносим ежемесячную плату за детский сад и за питание наших детей в школе, платим «коммуналку».

Но почему-то многие кстовчане считают, что оплата коммунальных услуг – дело десятое, и, месяцами не внося платежи, сетуют на работу «КДУКа» и на то, что к ним, как к должникам, применяются такие санкции, как приостановление или отключение коммунальных услуг.

Что интересно, самыми добросовестными плательщиками являются пенсионеры и люди среднего достатка, а вот те, у кого, в общем- то, деньги имеются, становятся должниками. И если в сентябре 2016 года размер долга от физических лиц исчислялся суммой порядка 55 млн. рублей, то на настоящий момент она уже составляет более 60 млн. рублей. И именно поэтому коммунальные услуги у злостных неплательщиков начали отключать, причем на законном основании. Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ №354, поставщик имеет право отключить или приостановить коммунальные услуги, если имеется двухмесячная задолженность.

Как нам пояснил начальник юридического отдела ООО «КДУК» Сергей Моисеев, под ближайшее отключение попадут те жильцы, сумма долга которых составляет более 15 тысяч рублей. Для полного или частичного погашения задолженности собственнику жилья дается 20 дней, и, если долг не гасится, за 3 дня до отключения управляющая компания уведомляет неплательщика о предстоящем отключении. Во избежание этого должнику необходимо вносить хотя бы минимальные суммы в счет оплаты, чтобы не допускать роста задолженности. Если же подача коммунальных услуг все-таки была приостановлена, следует погасить долг или обратиться в «Кстовскую домоуправляющую компанию» для заключения договора реструктуризации долга и составления графика дальнейших платежей. Если задолженность будет погашена полностью или частично, в течение двух дней оказание коммунальных услуг будут возобновлено.

Но неплательщики должны знать, что они еще будут обязаны возместить компании-поставщику расходы на подключение в сумме 5 тысяч рублей, которые включаются в квитанцию по оплате ЖКХ. Поэтому лучший способ избежать отключения и дополнительных расходов – это вносить регулярные платежи за коммунальные услуги.

«Кстовская домоуправляющая компания» прибегает к таким серьезным санкциям только в самых крайних случаях, когда собственник не предпринимает вообще никаких шагов к погашению долга - говорит генеральный директор ООО «КДУК» Павел Еробкин. – И хочется еще раз напомнить нашим жителям, что «Кстовская домоуправляющая компания» всегда готова войти в их положение в случае возникновения сложной жизненной ситуации и предоставить рассрочку платежей. Но, если мы идем должникам навстречу, то ждем и от них понимания и человеческой порядочности. Только в этом случае наше взаимное сотрудничество будет плодотворным».

Оксана Канашова, «Земля Кстовская»

IconРаботаем для Вас круглосуточно
IconОбработка 100%
заявок
IconГарантия качества проводимых работ
IconСобственный парк специальной техники

<< Предыдущий Следующий >>

Закрыть