Не спеши ломать!

Каждый человек хочет, чтобы его жилье было уютным, комфортным и красивым, и зачастую именно своими руками эту красоту создает. Поэтому такие слова, как «ремонт» и «перепланировка» уже давно прочно вошли в нашу жизнь.

И если косметический ремонт мы можем сделать без разрешения уполномоченных органов, то любые вмешательства в конструкцию квартиры требуют оформления акта о завершенном переустройстве или перепланировке, а в некоторых случаях – согласования проекта.

О том, что нужно делать и какие документы собрать для того, чтобы перепланировку признали законной, нам рассказал начальник юридического отдела ООО «КДУК» Сергей Моисеев.

- Сергей Вадимович, в каких случаях изменения жилплощади согласовывать не нужно?

- Без согласования жилищной инспекции и других уполномоченных органов в квартире можно делать косметический ремонт, менять покрытие пола, заменять двери, потолки, менять размер дверных проемов. Кроме того, разрешается монтаж или демонтаж ненесущих перегородок, заделка или устройство дверных проемов в ненесущих стенах. В этих случаях владельцу помещения достаточно написать заявление, на основании которого в течение 10 дней оформляется акт о завершенном переустройстве или перепланировке помещения.

- Какие виды работ относятся к «сложной» перепланировке и требуют обязательного согласования?

- Это работы по переустройству или перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, производство которых затрагивает безопасность жизни и здоровья граждан, а также конструктивную прочность дома. К таким видам перепланировки относятся частичный снос несущих конструкций, перенос дверных проемов, пробивка проемов в несущих конструкциях, разукрупнение многокомнатных квартир, изменение размеров санузлов, кухни, комнат и коридора, перенос санузла или кухни, устройство дополнительных санузлов, объединение ванной комнаты с туалетом, объединение двух и более квартир, расширение квартиры за счет присоединения вспомогательных помещений. Данный вид перепланировки требует обязательной разработки архитектурного проекта, без его наличия согласование работ невозможно.

- Куда следует обращаться, чтобы получить официальное разрешение на выполнение работ по перепланировке?

- В первую очередь, необходимо составить подробную схему помещений или разработать архитектурный проект, которые будут содержать все запланированные изменения в жилом помещении. И с планом перепланировки необходимо будет посетить несколько инстанций: жилищную инспекцию, БТИ, МЧС, СЭС, управление архитектуры и эксплуатирующие организации. После этого необходимо обратиться в соответствующие муниципальные органы власти для получения согласования перепланировки.

- Какие необходимо собрать документы?

- Технический паспорт квартиры, оформленный в БТИ (по- этажный план, справки ф.1а и ф.5), проект перепланировки, подготовленный лицензированной проектной организацией, техническое заключение о возможности осуществления соответствующей перепланировки жилого помещения, заключение МЧС России (пожарной службы) о возможности проведения перепланировки, заключение Роспотребнадзора (СЭС) о возможности проведения перепланировки, согласование автора проекта дома или уполномоченной архитектурной организации, согласие всех собственников квартиры, нотариально заверенная копия свидетельства о собственности на помещение, согласование организации, на балансе которой находится дом: управляющей компании, ТСН, ЖСК, договор на осуществление технического надзора за проведением строительных работ с организацией, которая имеет лицензию на осуществление данного вида деятельности

- А какая ответственность ждет собственника за самовольную, несанкционированную перепланировку квартиры?

- В этом случае нарушителя ждут такие санкции, как штраф, накладываемый жилищной инспекцией, причем уплата штрафа не освобождает собственника квартиры с незаконной перепланировкой от обязанности провести согласование проведенных изменений. Жилищная инспекция также выдает нарушителю предписание, в котором указан точный срок, в течение которого он обязан оформить разрешение. Если предписание будет проигнорировано, то хозяина оштрафуют повторно, и сумма штрафа в этом случае составит минимум 80 тысяч рублей. Если узаконить сделанную перепланировку по причине несоответствия проведенных изменений нормам СНиП невозможно, то владельца помещения оштрафуют и обяжут привести помещение в первоначальное состояние. При игнорировании вышеупомянутых предписаний, согласно нормам Жилищного Кодекса РФ, суд имеет право даже выставить квартиру на аукцион. После продажи квартиры хозяину вернут часть ее стоимости за вычетом судебных издержек и расходов на приведение ее в первоначальное состояние.

Оксана Канашова, «Земля Кстовская»

IconРаботаем для Вас круглосуточно
IconОбработка 100%
заявок
IconГарантия качества проводимых работ
IconСобственный парк специальной техники

<< Предыдущий Следующий >>

Закрыть