Чтобы было тепло

О проведении пуско-наладочных работ на системах отопления многоквартирных домов рассказывает заместитель генерального директора ООО «Кстовская домоуправляющая компания».

По распоряжению главы города Кстово работы по пуску отопления начались 20 сентября. Но тепло пришло не во все дома сразу, что вызвало множество вопросов у жителей.

О проведении пуско-наладоч ных работ и о том, почему тепло в одних квартирах появилось раньше, а в других – позже, мы беседуем с заместителем генерального директора ООО «Кстовская домоуправляющая компания» Владимиром Леденцовым.

- Владимир Юрьевич, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, что представляет собой система пуска отопления?

- Система отопления – это сложный технический комплекс, для запуска которого необходимо про- вести ряд определенных последовательных мероприятий. Это, в первую очередь, заполнение системы теплоносителем (то есть водой). Второй шаг – удаление воздуха из этого теплоносителя, и третий – запуск циркуляции в системе.

- Сколько времени требуется на пуск отопления? И почему тепло в домах дается поэтапно?

- На выполнение пуско-наладочных работ нам даются две недели. Столько времени требуется для того, чтобы все вышеперечисленные действия были выполнены правильно и в полном объеме. То есть мы заполняем систему водой, удаляем из труб воздух и начинаем запуск циркуляции по возрастанию с двух-, четырех-, пятиэтажных домов и так далее. Пока нет циркуляции, невозможно обеспечить нормальный гидравлический режим, и только когда мы запускаем циркуляцию во все дома, ресурсоснабжающая организация включает насосную станцию и система отопления выходит в штатный режим работы.

- С какими трудностями сталкивается домоуправляющая компания во время пуско-наладочных работ?

- Проблема, с которой мы сталкиваемся из года в год, – это недопуск к системе отопления для удаления воздуха. То есть жители квартир, расположенных на верхних этажах, не впускают к себе рабочих, отправляя их в подвал. Но они не понимают того, что спускать воздух в подвалах категорически запрещается, так как это может привести к разбалансировке гидравлики на системе отопления в целом. Это во-первых. Во-вторых, есть масса примеров того, что жители считают, что если у них есть допуск, то они сами могут спускать воздух. Они идут в подвал, открывают дроссельную заслонку, но в итоге по конкретному стояку тепло идет, а по другим может остановиться, потому что не будет создаваться необходимого давления в подающем трубопроводе. А это уже может грозить штрафными санкциями от ресурсоснабжающей организации. Поэтому не нужно препятствовать рабочим делать свою работу, тем более что процедура спуска воздуха в квартире не несет никакой угрозы и занимает всего от одной до пяти минут, в то время как спускать воздух по стоякам в подвале можно несколько дней.

- Бывает и так, что отопление уже дали, а на улице еще тепло, и жители, не желая переплачивать, сами начинают регулировать температуру в теплоносителях. Можно ли им это делать?

- К сожалению, это вторая проблема, с которой мы сталкиваемся постоянно. И она состоит в отсутствии кольцевого замыкающего участка трубопровода перед радиатором, известном в народе как «перемычка». Поэтому многие жители ставят вентили перед радиатором для того, чтобы весной или ранней осенью, когда температура на улице достаточно высокая, отключить радиатор. Они закрывают вентиль, и циркуляция останавливается по всему стояку. Поэтому я хочу обратиться ко всем кстовчанам: для того, чтобы система отопления работала в штатном режиме, и вы могли регулировать температуру воздуха внутри помещения, вам необходимо обратиться в кстовскую домоуправляющую компанию. И в межотопительный период мы проведем обследование и восстановим все кольцевые замыкающие участки.

- Владимир Юрьевич, и последний вопрос, который очень часто волнует жителей: в каких случаях они имеют право подать на перерасчет, если, по их мнению, сумма в квитанции слишком высока?

- Температура теплоносителя не регламентируется. Перерасчет делается, если температура воздуха в помещении не соответствует нормативу. Это 20 градусов в угловых комнатах, и 18 – в остальных. Чтобы был произведен перерасчет, необходимо предоставить составленный акт обследования, в котором участвуют и расписываются должностное лицо и собственник жилья. Во избежание проблем и по любым вопросам, связанным с управлением системой отопления или другим жилищно-коммунальным вопросам, я призываю всех жителей города Кстово обращаться к специалистам «Кстовской домоуправляющей компании». Мы всегда готовы к общению и будем рады вам помочь!

Оксана Канашова, «Земля Кстовская»

IconРаботаем для Вас круглосуточно
IconОбработка 100%
заявок
IconГарантия качества проводимых работ
IconСобственный парк специальной техники

<< Предыдущий Следующий >>

Закрыть