Герои войны

На площади Мира установлены стелы в честь воинов-кстовчан, погибших в Афганистане и Чечне. Памятник народный. Деньги на его создание собирали всем миром.

Согласно официальным данным, в Афганистане погибли около 15 тыс. советских солдат и офицеров. Более 10 тыс. россиян сложили головы в ходе боевых действий, которые велись с 1994 по 2009 годы в Чечне. Среди этих ребят были 29 кстовчан. Их имена: Андреев Л. А., Баканов С. В., Башмаков В. В., Белов С. М., Гаврилычев Д. Н., Ерофеев А. Б., Зернов Н. В., Левин П. В., Кутузов М. А., Машакин А. В., Неводов С. И., Орлов А. Г., Осютин И. В., Тюбекин Ю. Б., Шигин Н. Р., Барда В. В., Дмитриев Д. В., Желнин Д. М., Зелькин М. О., Крутов Д. Л., Курашов С. Н., Лоскутов Н. Л., Ляпкин А. А., Масленков Д. С., Перьков А. Г., Постнов А. В., Цыбуляк О. Г., Шалин Д. В., Ширяев С. Г. 12 мая в память о них на площади Мира был установлен памятник.

«Они выполнили свой долг перед Родиной, – сказала мать одного из погибших Раиса Михайловна Кутузова. – И жертва их не должна быть напрасной. Пусть небо над всей нашей планетой будет мирным, а народы дружными».

Павшие в Афганистане кстовчане за подвиг, совершенный на благо страны, посмертно получили ордена Красной Звезды. Памятник афганцам отмечен этой наградой. Те, кто погиб в Чечне удостоились орденов Мужества. Его изображение выбито на стеле с их портретами и именами. О каждом воине коротко написано, в каких военных операциях он участвовал, при каких обстоятельствах был убит. Задники стел оформлены картами Афганистана и Чечни.

«Более 30 предприятий оказали помощь в создании и установке мемориала, – рассказал председатель правления Российского союза ветеранов-афганцев в Кстовском районе Андрей Захаров. – Отдельное спасибо членам ветеранских организаций. Они делали личные пожертвования, давали, кто сколько мог. Это действительно народный памятник».

В планах союза ветеранов создание большого монумента в память о погибших в Великой Отечественной войне. Предположительно, он может быть воздвигнут где-то на площади Мира или в конце Аллеи Героев. На нем будут увековечены в портретах и именах все наши земляки, вставшие на защиту страны от фашизма. По мнению Захарова, на создание столь масштабного комплекса понадобится два-три года и около миллиона рублей. Если обстоятельства будут складываться удачно, возможно, к следующему юбилею Победы он будет открыт.

«Мемориал дает возможность подрастающему поколению узнать имена и лица наших героев, – заявил глава города Кстово Алексей Коваленко. – Их подвиг – это пример смелости и характера. Они отдали свои жизни за нас, за нашу страну».

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие руководители районной и городской администраций, ветераны, школьники, представители предприятий. Среди тех, кто неравнодушен к истории страны и ее героям, были сотрудники «Кстовской домоуправляющей компании». Они сделали многое, чтобы горожане могли встретить весенние праздники достойно: убрали дворы, благоустроили памятные доски на зданиях, сделали приятный подарок старшему поколению, высадив цветы у Дома ветеранов.

«Открытие памятных стел – событие знаковое, – сказал присутствовавший на событии генеральный директор «КДУК» Михаил Шутов. – Эти ребята являются примером для молодого поколения».

Война продолжается и сегодня. В день открытия памятных стел в Кстове жители другого российского города Воронежа прощались с военнослужащим Антоном Ерыгиным, погибшим в Сирии.

Александр Поздняков, «Земля Кстовская»

IconРаботаем для Вас круглосуточно
IconОбработка 100%
заявок
IconГарантия качества проводимых работ
IconСобственный парк специальной техники

<< Предыдущий Следующий >>

Закрыть